Что такое ESG и почему бизнесу нужно соблюдать его принципы
МДС
МДС
15 июня 2022
Международный деловой совет и Агентство ESG Central Asia при поддержке ООН в Кыргызстане провели 14 июня тренинг для бизнеса по ESG тематике, которая в последнее время набирает особую актуальность в глобальной деловой среде.
Аббревиатура ESG (Environmental, Social, Governance) переводится с английского как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В более широком смысле это устойчивое развитие, которое строится на принципах ответственного отношения к окружающей среде, высокой социальной ответственности и высоком качестве корпоративного управления.
«Действительно, сегодня нужно стремиться к соответствию стандартам ESG для привлечения финансирования, других благ и вообще, чтобы идти в ногу со временем, с технологиями. Поэтому мы с удовольствием откликнулись на эту инициативу ООН и Агентства ESG Central Asia, — сказал, открывая тренинг, глава МДС Аскар Сыдыков. — Пригласили поучаствовать бизнес, потому что много вопросов поступает: что такое ESG, для чего нужно и действительно ли нужно, как его использовать, какие преимущества дает следование ESG-стандартам?»
«Цель мероприятия — дать участникам комплексное и развернутое представление о ключевых принципах ESG-стратегий, ориентированных на достижение целей устойчивого развития ООН, лучшего и более устойчивого будущего», — сообщила тренер Асель Арстанбекова, основатель и директор Агентства ESG Central Asia, председатель Комитета МДС по устойчивому развитию и КСО.
Участникам тренинга объяснили, почему внедрение ESG-стандартов может позитивно повлиять на репутацию компании, привлечение инвестиций и финансирования ("зеленое финансирование"), внести вклад в общую борьбу с изменением климата. А внедрение лучших практик в производство предоставит выгоду как конечным потребителям, так и сотрудникам компаний.
Узнали участники встречи о международных стандартах и трендах развития ESG, влиянии соблюдения принципов ESG на репутацию компании, индикаторах определения внедрения ESG-стандартов. При этом подчеркнута особая роль бизнеса в реализации ESG-принципов.
«Надеемся, что в результате этой информационной сессии компании получат более полное представление о принципах ESG, а уже дальше будут или самостоятельно продолжать внедрение этих стандартов, или делать первые шаги в этом направлении», — подвел итоги мероприятия глава МДС.
Отметив несомненную пользу тренинга, его участники выразили заинтересованность в продолжении такой практики.
Жаңылыктар
ЭИК Кыргызстанда бизнести жана инвесторлорду коргоо кепилдиктерин күчөтүүгө чакырды
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңештин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сыдыков К…
Кыргыз Республикасындагы Түркия Республикасынын Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Түркия-Кыргыз ишкерлер кеңеши (ТҮКИД) …
ЭИК IBC Summer Fest 2026до Кыргызстандын бизнес-коомчулугун бириктирди
2026-жылдын 12-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) 400дөн ашык бизнес, мамлекеттик органд…
Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Королдугунун Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 3-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Кор…