Мыйзамдар боюнча жаңылыктар

Правовой обзор за 22-27 августа 2022

МДС

Жарыяланган датасы: 27 Август 2022

МДС

27 августа 2022

Минэкономики выносит на общественное обсуждение проект НПА в сфере налогообложения

С 24 августа Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения».

Целью и задачей проекта Закона является реализация Указов Президента Кыргызской Республики Жапарова С.Н. от 2 декабря 2021 года №542 «О поддержке субъектов малого предпринимательства, создании благоприятного налогового климата», от 26 июля 2022 года № 250 «О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства», а также создание условий для добросовестной конкуренции и сокращения теневой составляющей экономики.

Ссылка:

https://www.gov.kg/ru/npa/s/4058

Постановление Кабинета Министров КР от 18.08.2022 г. №464

О проведении пилотного проекта по присвоению иностранным гражданам статуса «Цифровой кочевник» («Digital nomad»)

В целях создания благоприятных условий для современной креативной категории лиц «Цифровые кочевники» («Digital nomad»), развития инновационных проектов и высокотехнологичных отраслей экономики, привлечения в Кыргызскую Республику высококвалифицированных иностранных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий и креативных индустрий, в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

Министерству труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики:

– провести пилотный проект по присвоению иностранным гражданам статуса «Цифровой кочевник» («Digital nomad»)

(далее – пилотный проект) с 12 июля 2022 года по 31 декабря 2023 года;

– на постоянной основе проводить мониторинг и оценку реализации пилотного проекта;

– совместно с Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики провести информационно-разъяснительную работу среди заинтересованных сторон по реализации пилотного проекта;

– в случае успешной реализации пилотного проекта по итогам полугодия приступить к разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на урегулирование вопросов по присвоению иностранным гражданам статуса «Цифровой кочевник»

(«Digital nomad») на постоянной основе посредством государственной цифровой платформы.

Ссылка:

https://www.gov.kg/ru/npa/s/4053

Постановление Кабинета Министров КР от 12.08.22 г. №449

Об утверждении ставок и Порядка начисления, уплаты сбора и взыскания задолженности по сбору за удержание лицензий на право пользования недрами

В целях совершенствования правового регулирования недропользования, в соответствии с главой 31 Кодекса Кыргызской Республики о неналоговых доходах, статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет утвердить Порядок начисления, уплаты сбора и взыскания задолженности по сбору за удержание лицензий на право пользования недрами согласно приложению 1; ставки сбора за удержание лицензий на право пользования недрами при поиске полезных ископаемых согласно приложению 2; ставки сбора за удержание лицензий на право пользования недрами при разведке полезных ископаемых согласно

приложению 3; ставки сбора за удержание лицензий на право пользования недрами при разработке полезных ископаемых согласно приложению 4.

Ссылка:

https://www.gov.kg/ru/npa/s/4049

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 12 Октябрь 2026

ЭИК Салык кодексине өзгөртүүлөрдү киргизүү боюнча мыйзам долбооруна байланыштуу бизнестин негизги маселелерин көтөрдү

2026-жылдын 12-октябрында Эл аралык ишкерлер кеңешинин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сы…

ЭИК жаңылыктары 6 Октябрь 2026

ЭИК Кыргыз Республикасынын Статистика боюнча кеңешинин жыйынына катышты

6-октябрда ЭИКтин аткаруучу директору, Статистика боюнча кеңештин төрагасынын орун басары…

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…