ЭИК жаңылыктары

Изменения в Трудовой кодекс рассмотрели в Бишкеке

МДС

Жарыяланган датасы: 10 Ноябрь 2022
Изменения в Трудовой кодекс рассмотрели в Бишкеке

МДС

10 ноября 2022

Представители МДС и Международной организации труда (МОТ), в том числе Московского бюро МОТ, 9 ноября обсудили проблемные вопросы действующего Трудового кодекса КР, после чего приняли участие в круглом столе, посвященном этой теме.

Участники рассмотрели изменения Трудового кодекса КР, направленные на улучшение взаимодействия между работодателями и работниками, а также создание условий для эффективного взаимодействия с инвесторами.

В работе круглого стола приняли участие министр труда, социального развития и миграции Кудайберген Базарбаев, руководитель секретариата Инвестиционого совета при Кабмине КР Талайбек Койчуманов, исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков, председатель правления Бизнес-ассоциации ЖИА Жоодар Омошев, председатель Федерации профсоюзов КР Эмиль Кызаев, , директор бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева.

В своем выступлении

глава МДС Аскар Сыдыков

обозначил основные моменты в Трудовом кодексе, требующие изменений и доработок. Это внедрение понятия дистанционной работы, установление сроков исковой давности по взысканию заработной платы, современное администрирование трудовых книжек с использованием современных информационных технологий и другое.

Напомним, во время встречи с министром труда Кудайбергеном Базарбаевым 2 ноября Аскар Сыдыков изложил предложения МДС по Трудовому кодексу в части достижения баланса интересов работников и работодателей, а также предложил использовать передовой международный опыт.

Устаревшие положения Трудового кодекса влияют на инвестиционную привлекательность Кыргызстана и на его позиции в международных рейтингах ведения бизнеса, считают в бизнес-ассоциации, подчеркнул глава МДС.

Участники круглого стола заключили, что изменения в Трудовом кодексе улучшат инвестиционный климат в стране, и предложили выработать эффективные механизмы для работы всех заинтересованных сторон — профсоюзного движения, бизнес-сообщества и Минтруда с учётом современных тенденций.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…