Необходимо исключить вмешательство в предпринимательскую деятельность
МДС
МДС
18 апреля 2023
Для защиты частной собственности и инвестиций в Кыргызстане необходимо исключить необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность.
Об этом сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на круглом столе в Бишкеке.
«Мы предлагаем ввести в законодательство уголовную ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, используя международный опыт», — сказал глава МДС.
Госорганы должны нести ответственность, в частности, за необоснованное бездействие при выдаче необходимых разрешительных документов предпринимателям — если такое бездействие повлекло серьезные последствия для бизнеса.
Анализ законодательства, проведенный МДС, показал, что в уголовных кодексах России и Казахстана есть статьи, направленные на защиту бизнеса от необоснованного вмешательства, а в УК Узбекистана даже есть отдельная глава, посвященная этой теме.
МДС также предлагает ввести дисциплинарную или административную ответственность чиновников госорганов за необоснованное бездействие или превышение установленных сроков при выдаче разрешительных документов предпринимателям.
Жаңылыктар
МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды
МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…
Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды
19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…
МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты
18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…
Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту
2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…