Эксперты «Берлин Экономикс» проведут анализ рынка Кыргызстана
МДС
МДС
24 мая 2023
Представители Международного делового совета и консалтинговой компании «Берлин Экономикс» обсудили сегодня, 24 мая, состояние экономики Кыргызстана, а также влияние глобальных событий на ее развитие.
По поручению Федерального министерства экономики и защиты климата Германии «Берлин Экономикс» консультирует правительства стран с переходной экономикой по различным аспектам экономической политики. Группы экспертов проводят анализ секторов экономики, на основе чего вырабатываются практические рекомендации по повышению эффективности действующих или созданию новых моделей развития.
Рикардо Джуччи, глава делегации компании «Берлин Экономикс», и Вольдемар Вальтер, координатор проекта, сообщили, что компания завершила анализ рынков Армении и Грузии, и отметили высокий рост экономики в этих странах. Теперь в планах компании — анализ рынка Кыргызстана.
Экспертов интересовало, в каких сферах экономики местный бизнес заметил изменения. Участники встречи обменялись мнениями по поводу значительного роста прибыли в банках КР, объяснив это, в том числе, релокацией специалистов из России.
Рассмотрены также вопросы импорта и экспорта в Кыргызстане. Изучив статистику экономики КР, эксперты «Берлин Экономикс» подчеркнули значительную разницу в объемах импорта и экспорта Кыргызстана. Эксперты полагают, что это может быть связано с существованием единого рынка стран ЕАЭС. По данным Нацстаткома, импорт Кыргызстана из стран ЕАЭС в 2022 году превысил $3,94 млрд, в то время как экспорт составил около $1,43 млрд.
Участники встречи также обсудили, как изменилась налоговая система в Кыргызстане в связи с принятием нового Налогового кодекса КР.
Жаңылыктар
ЭИК Кыргызстанда бизнести жана инвесторлорду коргоо кепилдиктерин күчөтүүгө чакырды
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңештин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сыдыков К…
Кыргыз Республикасындагы Түркия Республикасынын Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Түркия-Кыргыз ишкерлер кеңеши (ТҮКИД) …
ЭИК IBC Summer Fest 2026до Кыргызстандын бизнес-коомчулугун бириктирди
2026-жылдын 12-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) 400дөн ашык бизнес, мамлекеттик органд…
Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Королдугунун Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 3-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Кор…