Впервые в истории. Страховая компания «Кыргызстан» приобрела госипотечные облигации
В Кыргызстане впервые в истории реализованы государственные ипотечные облигации. Покупателем выступила «Страховая компания «Кыргызстан», которая в сентябре приобрела ценные бумаги на 5 млн сомов.
В Кыргызстане впервые в истории реализованы государственные ипотечные облигации. Покупателем выступила «Страховая компания «Кыргызстан», которая в сентябре приобрела ценные бумаги на 5 млн сомов.
Первый в истории КР выпуск ипотечных облигаций осуществила «Государственная ипотечная компания» (ГИК) 16 июля этого года. Всего выпущено ценных бумаг на 200 млн сомов.
Ипотечные облигации обеспечены залогом минимум на 120%. Первый выпуск облигаций от ГИК также обеспечен ипотечным покрытием на 120% (240 млн сомов).
Напомним, в декабре 2017 года агентство Fitch Ratings присвоило страховой компании «Кыргызстан» международный рейтинг финансовой устойчивости страховщика на уровне B-.
Это первый случай присвоения подобного рейтинга в КР от одного из трех главных рейтинговых агентств мира (Fitch, Moody’s и Standard & Poors).
Жаңылыктар
ЭИК Кыргызстанда бизнести жана инвесторлорду коргоо кепилдиктерин күчөтүүгө чакырды
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңештин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сыдыков К…
Кыргыз Республикасындагы Түркия Республикасынын Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Түркия-Кыргыз ишкерлер кеңеши (ТҮКИД) …
ЭИК IBC Summer Fest 2026до Кыргызстандын бизнес-коомчулугун бириктирди
2026-жылдын 12-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) 400дөн ашык бизнес, мамлекеттик органд…
Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Королдугунун Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 3-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Кор…