ЭИК жаңылыктары

Бизнес-сообщество предлагает главу МДС Аскара Сыдыкова на пост премьер-министра

МДС

Жарыяланган датасы: 8 Октябрь 2020
Бизнес-сообщество предлагает главу МДС Аскара Сыдыкова на пост премьер-министра

МДС

8 октября 2020

Бизнес-сообщество страны предложило на пост премьер-министра кандидатуру исполнительного директора Международного делового совета (МДС) Аскара Сыдыкова.

Руководители крупнейших ассоциаций страны, обеспечивающих пополнение государственного бюджета на 90%, создавших много сотен тысяч рабочих мест, 7 октября приняли решение о выдвижении единого кандидата на пост Премьер-министра КР исполнительного директора МДС Аскара Сыдыкова. Председатель Ассоциации отечественных производителей Бакыт Дегенбаев сообщил об этом на своей странице в Facebook.

По мнению бизнес-сообщества, Аскар Сыдыков – профессионал высокого уровня, не запятнанный коррупционными скандалами. Он владеет всеми аспектами и навыками управления бизнесом, умеет взаимодействовать со всем государственными органами, не ангажирован ни с одной политической партией. Поэтому Аскар Сыдыков сумеет наладить и выстроить эффективную работу правительства.

"Наступил момент выдвинуть свои условия. И на это мы имеем полное моральное право.

Аскар Сыдыков – выпускник Кембриджского университета, свободно владеет тремя иностранными языками.

"Мы пополняем 90% бюджета страны, за нами сотни тысяч рабочих, миллионы членов их семей. Мы знаем каждый винтик экономики, мы накопили огромный опыт управления экономикой и предприятиями, мы способны предложить лучшую альтернативу развития экономики и страны", сообщили представители бизнеса.

Бизнес-сообщество потребовало включить своих представителей от коалиции бизнес-ассоциаций в созданный политическими партиями Координационный совет на предмет выдвижения кандидатом на пост премьер-министра, а также справедливого рассмотрения поднятого бизнесом вопроса на внеочередной сессии ЖК КР наравне с другими кандидатами, предложенными разными политическими партиями.

Как сообщил «Акчабару» глава МДС, у него не было этого в планах, но он дал свое согласие.

«После обсуждений в узком составе данное предложение было озвучено уже более широкому кругу бизнеса, большинство инициативу поддержало. Сейчас мы пытаемся связаться с лидерами Координационного совета, чтобы озвучить им это и обсудить дальнейшие действия», — сказал Сыдыков.

Глава МДС добавил, в случае если его кандидатура будет поддержана, его первыми шагами станет возвращение государства в правовое поле и восстановление нормальной работы государственных органов.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…